Трубы полиэтиленовые ПНД технические

Трубы полиэтиленовые ПНД технические

Технические полиэтиленовые трубы для укладки кабелей

Современное жилье – это огромное количество технических и инженерных коммуникаций, обеспечивающих необходимые условия для жизнедеятельности и комфорта. Электрика, водопровод, отопление, Интернет и телевидение – системы, без которых мы не можем жить, – нуждаются в устройстве специальных ниш и каналов, скрывающих и защищающих трубы и кабеля.

Оптимальной технологией прокладки коммуникаций внутри жилых, офисных и промышленных помещений, возведенных по методу монолитного железобетонного строительства, считается метод укладки силовых и слаботочных кабелей внутри полиэтиленовых технических труб, «замоноличенных» в бетоне.

Применение труб ПНД для прокладки коммуникаций

Применение полиэтиленовых труб низкого давления ПНД успешно решает весь перечень проблем, связанных с прокладкой инженерно-технических коммуникаций. Их используют в качестве закладных деталей на этапе заливки арматурного каркаса бетонной смесью. Таким образом, в монолитном слое бетона образуется гладкое и ровное отверстие необходимого диаметра, которое:

  • никоим образом не уменьшает прочность железобетона;

  • обеспечивает простоту монтажа кабелей.

Обустройство технологических каналов в стенах и полах штроблением – это не только дорого, долго и трудоемко. Подобные каналы негативно влияют на прочность конструкции, так как при их пробивании перфоратором по объему бетона «расползаются» микротрещины. Прокладка же труб правильно подобранного диаметра не оказывает влияния на надежность стен.

10 преимуществ полиэтиленовых труб низкого давления

Почему стоит выбрать именно ПНД-трубы, а не стальные, бетонные или керамические аналоги? Потому что у труб, изготовленных из современных полимерных материалов, есть множество преимуществ:

  1. Полиэтилен низкого давления – плотный и достаточно прочный материал, поэтому трубы из ПНД, залитые бетоном или уложенные в грунт, уверенно выдерживают нагрузки, не разрушаясь и надежно защищая проложенные внутри них коммуникации.

  2. Гарантийный срок службы полиэтиленовых трубопроводов составляет не менее 50 лет. При этом на протяжении всего срока эксплуатации они не нуждаются в уходе и обслуживании.

  3. ПНД – это материал, не подверженный коррозии и устойчивый к воздействию агрессивных сред и химических веществ.

  4. Трубы из полиэтилена низкого давления не проводят электричество. При повреждении изоляции силовых кабелей оболочка из ПНД защитит от удара током, а при возгорании предотвратит доступ воздуха и остановит процесс горения.

  5. Низкая теплопроводность материала служит гарантией отсутствия конденсата внутри кабель-канала.

  6. Эластичность полиэтилена позволяет трубе сохранять прочность и герметичность даже при достаточно сильных деформациях и механических нагрузках.

  7. Удельный вес ПНД – в 5–7 раз меньше чем у стали, что существенно облегчает и удешевляет процессы транспортировки, монтажа и погрузочно-разгрузочные работы.

  8. Стыковая сварка полиэтиленовых труб выполняется значительно проще, легче и дешевле, чем сваривание металла.

  9. Гладкая внутренняя поверхность оболочки существенно облегчает процесс прокладки кабелей – их можно протягивать внутри трубы, не прикладывая усилий.

  10. Полиэтилен – экологически чистый материал, который можно без опаски применять в жилых и офисных помещениях. Он нетоксичный, а работа с ПНД не требует особых мер предосторожности.

Экономический аспект применения труб ПНД для прокладки кабелей

Монтаж инженерных коммуникаций в полиэтиленовых трубах ПНД, предварительно проложенных внутри бетонных стен, полов и перегородок, – это не только удобный, но и намного более выгодный способ прокладки кабельно-проводниковой продукции.

Такая технология укладки силовых кабелей и «слаботочки» позволяет:

  • существенно сократить сроки выполнения монтажных работ;

  • значительно уменьшить себестоимость возведения объекта.

Выгода и экономия видны невооруженным взглядом. Судите сами: прокладывание труб на этапе сооружения арматурного каркаса до его заливки бетоном практически ничего не стоит. Благодаря небольшому весу полиэтиленовые трубы легко укладываются по заданному маршруту необходимой длины и соединяются между собой с помощью муфт или сварки. Сразу после завершения строительства можно приступать к протягиванию кабелей, выполняя данную операцию с максимально возможной скоростью благодаря её простоте.

В случае со штроблением стен все намного сложнее – после отвердения бетона необходимо выполнить огромные объемы дополнительных работ. Нужно с помощью перфоратора или штробореза пробить многие метры каналов в монолитном бетоне, а это значит: много труда, тучи пыли, большое количество человеко-часов.

Соответственно, растут и затраты:

  • на оплату труда;

  • на аренду или амортизацию инструмента.

При этом после завершения штробления и укладки кабелей работа еще не завершена – следует выполнить отделочные работы, закрыв и защитив уложенные коммуникации с помощью гипса, штукатурки, шпаклевки или других материалов. Очевидно, что данная технология проделывания технологических тоннелей и каналов в стенах, потолках, полах и перегородках намного менее эффективна и значительно более затратная, чем установка полиэтиленовых труб низкого давления до заливки опалубки бетоном.

Продажа полиэтиленовых технических труб в Екатеринбурге

Не менее важную роль, чем технические и эксплуатационные характеристики, играет стоимость труб из ПНД – купить их можно значительно дешевле, чем стальные. В Екатеринбурге поставками технических трубопроводов занимается ООО «АПК». Являясь производителем, компания выпускает продукцию в широком диапазоне типоразмеров, предлагая по доступным ценам (на 15% ниже среднерыночных):

  • трубы диаметром от 16 до 225 мм;

  • соединительные монтажные муфты.




Размещено компанией ООО АПК



Другие статьи

© ООО "ИнтерМедиа" Полная версия