Как делать заземление в частном доме.

Как делать заземление в частном доме.

О том, что заземление нужно, известно всем. А как оно должно выглядеть и каким требованиям соответствовать – тайна, покрытая мраком. В действительности все просто и сделать заземление можно самостоятельно. Электрика в квартире и доме – не только незаменимое благо цивилизации, но по совместительству, источник смертельной опасности. Вам еще неизвестно, что может случиться, когда бытовая техника вдруг начинает «пробивать на корпус»? Вот, лучше и не сталкиваться с этим явлением. Во избежание неприятностей нужно не только теоретически представлять, как сделать заземление своими руками, но и применить знания на практике. Заземление в частном доме своими руками.

Для заземления в частном доме нужно создать замкнутый контур, состоящий из заземляющих электродов и заземляющей полосы. Элементы контура должны соединяться сваркой или соединителями. Чаще всего для изготовления заземления используется сталь. Сталь в медной оболочке или медь тоже подойдут, но здесь возникает вопрос экономической целесообразности. Главный критерий выбора электрода – площадь сечения. Допускается применение труб диаметром от 32 мм, с толщиной стенок от 3, 5 мм. Прямоугольный или угловой профиль – от 150 кв. мм, прут – от 16. Длина электрода – не менее 2 м, поверхность должна быть очищена от ржавчины или защитных покрытий, которые ухудшают контакт. Минимальное количество электродов – 3, но чем больше – тем надежнее защита и долговечнее контур.

Схема заземления Устройство заземления в частном доме своими руками Заземление в частном доме неизбежно связано с земляными работами. Если у вас три электрода, их следует расположить на вершинах равностороннего треугольника, большее количество электродов располагают по периметру дома. Расстояние между соседними электродами, электродами и стеной должно быть не менее 1, 2 м.



Размещено компанией Электрокомплект



Другие статьи

© ООО "ИнтерМедиа" Полная версия