Термоусадочная трубка. Часто задаваемые вопросы.

Термоусадочная трубка. Часто задаваемые вопросы.

Что такое термоусадочная трубка?
Термоусадочная трубка - трубка из полимерных материалов, которая сжимается в диаметре после ее нагрева. Клеевой подслой закрепляет трубку на проводе или кабеле. Трубка также может производиться без клеевого подслоя. Процесс, объединяющий провод или кабель и термоусадочную трубку, называется изоляцией.

Для каких целей применяется термоусадочная трубка?
Термоусадочная трубка используется для замены изоляции, для защиты от внешнего воздействия, изоляции и маркировки труб. Термоусадочная трубка является отличным способом для защиты электрических проводов и кабелей в агрессивной среде, например, вода, масло, кислота, а также защиты от влияния внешних отрицательных факторов окружающей среды. Термоусадочная трубка представляет собой альтернативу обычным методам изоляции и может использоваться в самых разных назначениях.

Почему полиолефиновые трубки лучший выбор из всего ряда термоусаживаемых трубок?
Полиолефиновые термоусадочные трубки являются популярным выбором среди всего выбора термоусадки, потому что полиолефин огнестойкий и обладает хорошей химической, электрической и физической характеристикой. В целом, полиолефиновые термоусаживаемые трубки являются надежным продуктом, выпускающимся согласно техническим требованиям заказчиков гарантированного качества. Термоусаживаемые трубки доступны в самых разных исполнениях для различных целей. Полиолефиновая термоусадочная трубка является отличным выбором для применения в автомобильной промышленности. Однако, в зависимости от конкретного назначения, характеристики другой термоусадочной трубки могут больше подойти для ваших требований.

Сложно ли работать с термоусаживаемыми трубками?
Нет, в большинстве случаев, термоусадочная трубка очень проста в работе и в установке.
Термоусадочная трубка выпускается в огромном разнообразии размеров и цветов. Для работы не требуется серьезной подготовки и высокой ответственности, дорогостоящего оборудования. Необходимы только перчатки и инструментарий, указанный в инструкции.

Какие преимущества использования термоусадочной трубки?
Помимо обеспечения дополнительной прочности и термостойкости, термоусадочная трубка также даёт идеальную защиту и не отрывается по истечению определенного времени или ненадлежащего использования - в отличие от изоленты.

Какие важные параметры следует учитывать при выборе термоусадки?
Максимальный диаметр кабеля или его узла и температура, допустимая для работы, являются важными параметрами, которые следует учитывать при выборе термоусадочной трубки. Поскольку параметры у разных производителей трубки ТУТ значительно отличаются, необходимо изучать процесс производства, сшивки и свойства исходного материала, использованного для производства термоусадки, а также конечные характеристики продукта, коэффициент усадки и прочие моменты.

Какие существуют коэффициенты усадки трубки ТУТ?
Коэффициент усадки говорит о соотношении диаметра термоусадки на момент поставки и  диаметра термоусадки в момент полной усадки после нагрева. Количественно, во сколько раз усаживается трубка.
2:1 - В этом случае термоусадочная трубка станет в два раза меньшей в диаметре от своего первоначального размера при нагреве.
3:1 или 6:1 - Термоусаживаемые трубки на момент поставки в три-шесть раз больше, соответственно, чем в состоянии полной усадки.
Кстати, везде оговаривается момент полной усадки трубки, трубку лучше усаживать не до крайнего возможного размера, а максимум на 30-60%. Это условие дает наилучший результат усадки.

Как правильно выбрать размер термоусаживаемых трубок?
Выбор правильного размера термоусадочной трубки зависит от точности Ваших измерений изолируемого материала. Используйте точные приборы для измерения наименьшего и наибольшего значения диаметров соединений кабеля, диаметров проводов, стальных труб, которые Вы намерены изолировать. Выбирайте термоусаживаемые трубки, которые на двадцать-тридцать процентов больше, чем самые большие значения Ваших измерений. Этой разницы достаточно для свободного натяжения трубки ТУТ на изолируемую поверхность. Также убедитесь в том, что термоусадочная трубка имеет достаточно высокий коэффициент усадки, для того, чтобы получить плотное обжатие и для самого малого диаметра, который Вы намерены изолировать. Наконец, при покупке термоусадки необходимо взять на 10-20% больше длины, потому что термоусадочная трубка при нагреве уменьшается не только в диаметре, но и в длину! Это качество называется «продольная усадка» и в зависимости от диаметра коэффициент продольной усадки увеличивается.  




Размещено компанией Уральский завод полимерных технологий МАЯК



Другие статьи

© ООО "ИнтерМедиа" Полная версия