Выключатели постоянного тока для промышленности и энергетики

Выключатели постоянного тока для промышленности и энергетики

На протяжении всего периода своей деятельности завод «Контактор» (бренд Группы Legrandc 2007 года) разрабатывал и производил автоматические выключатели постоянного тока для нужд советской, а далее уже и российской промышленности. Накоплен очень богатый практический опыт разработки и производства, учитывающий специфику эксплуатации электрооборудования в горнодобывающей, химической, топливной промышленности, металлургии и машиностроении, энергетике и станкостроении, там, где используются энергоустановки постоянного тока. В настоящее время на постоянный ток производится широкий ассортимент выключателей серий Электрон М, А3790, А3790У, ВА50-41, ВА50-43, ВА51-39, ВА04-36 и разъединителей типа РЕ19, а также разработанных в 2019 и 2021 годах современных выключателей серийВА57-39 и ВА57-35М. Данная продукция стабильно занимает существенную долю объема выпускаемой предприятием продукции, так как остаётся востребованнойв традиционных отраслях применения и является перспективнойдля применения в инновационных отраслях, например, таких как альтернативная энергетика.

Где применяются энергоустановки постоянного тока?

Сегодня, несмотря на повсеместное применение электроприборов и энергоустановок переменного тока в быту и промышленности, в ряде областей наблюдается развитие технологий и реализация проектов с энергоустановками, работающими на постоянном токе, там, где нет необходимости преобразования напряжения в более низкое или высокое, а необходима эффективная работа на высоких мощностях за счет отсутствия на постоянном токе реактивной составляющей, т.е. вся мощность, выработанная генератором/источником, потребляется нагрузкой за вычетом потерь в проводах, а также практически отсутствуют помехи и паразитные гармоники в сети. Постоянный ток распространяется по всей площади проводника, чтопозволяет осуществлять коммутацию силовых и сигнальных цепей на большом расстоянии, например в шахтах. Поэтому во многих случаях более технически и экономически целесообразно, а также более безопасно применять энергоустановки и машины, работающие на постоянном токе.

Энергоустановки, приборы и машины, работающие на постоянном токе, независимо от использования их внутри здания или на локальной территории, имеют простое управление, унификацию, а также повышенную безопасность по сравнению с аналогичными устройствами, работающими на переменном токе. Например, на нефтяных платформах и крупных морских судах, где требования к безопасности и эффективности оборудования повышенные, питание многих приводов происходит через единую сеть постоянного тока. К сферам, где активно применяется постоянный ток, относятся такие отрасли, какальтернативная энергетика (солнечные батареи, ветроэнергетические установки, энергоемкие инновационные топливные элементы и т.п.), морские суда, медицина, химическая и угольная промышленность, металлургия.

Развитие вышеперечисленных областейприменения определяет современную потребность в специальных устройствах коммутации и защиты для цепей постоянного тока.

Зачем нужны автоматические выключатели на постоянный ток?

Коммутация в цепях постоянного тока и особенно процесс размыкания электрической цепи имеет свою специфику в зависимости от рода тока.

Переменный ток меняет свое направление и периодически имеет нулевое мгновенное значение, что способствует скорейшему гашению электрической дуги, возникающей между силовыми контактами. Направление постоянного тока не меняется, что существенно затрудняет гашение электрической дуги. Поэтому для автоматических выключателей, предназначенных для применения в электрических цепях постоянного тока, требуются специальные конструктивные решения позволяющие эффективно гасить дугу, сохранять работоспособность после большого количества коммутаций и срабатываний, т.е. обеспечивать безопасность и надёжность!

Линейки автоматических выключателей на постоянный ток от «Контактора», особенности и преимущества

Основными представителями устройств защиты для работы в цепях постоянного тока являются линейки автоматических выключателей ВА57-35М, ВА57-39, ВА50-41 и ВА50-43 в DC-исполнении.

ВА57-35МDC и ВА57-39 DC выпускаются в литом корпусе и выполняют функции защиты от перегрузки и короткого замыкания. Выключатель ВА57-35МDC имеет ряд номинальных токов теплового расцепителя от 80 до 250 А с уставками электромагнитного расцепителя от 800 до 2500 А. ВА57-39DC имеет ряд номинальных токов теплового расцепителя от 250 до 630 А с уставками электромагнитного расцепителя от 1250 до 5000 А.

На номинальные токи от 250 до 2000 А применяются выключатели серий ВА50-41 и ВА50-43 с вариантами: без защиты, с электромагнитным и/или электронным расцепителями. Электронный блок для защиты выключателей постоянного тока обеспечивает регулировку уставки номинального тока от 0, 63 до 1, 0 номинального тока выключателя, уставки по времени срабатывания защиты от перегрузки при токе 5 крат от номинального в пределах от 4 до 16 с, уставки по току защиты от короткого замыкания от 2 до 6 крат от номинального тока, уставки по времени срабатывания защиты от короткого замыкания от 0, 1 до 0, 3 с или от 0, 2 до 0, 6 с.

Также стоит отметить, что существует возможность быстрой замены выключателей без переделки ячеек постоянного тока с выключателями ВА04-36, ВА51-39, А3790, Электрон М, что позволяет сэкономить на стоимости переделки ячеек, а также повысить возможности защиты всей системы энергоснабжения.

Конструкция выключателей постоянного тока унифицирована с конструкцией выключателей переменного тока

Аппараты постоянного и переменного тока в рамках одной серии имеют одинаковые габаритные, установочные и присоединительные размеры. Унификация деталей и сборочных единиц составляет примерно 80-90%, что позволяет упростить изготовление выключателей.

При этом специфика работы выключателей на постоянном токе учитывается при разработке и испытаниях, благодаря собственному аккредитованному испытательному центру с возможностью испытаний на постоянном токе.

Дополнительные функции

Установка независимого расцепителя и расцепителя минимального напряжения обеспечивает появление дополнительных функций. Вспомогательные контакты позволяют получать от автоматических выключателей сигналы состояния, использующиеся в системах управления и контроля.

Заключение

Автоматические выключатели на постоянный ток от завода «Контактор» многие годы применяются для различных отраслей промышленности. Выбор автоматических выключателей обусловлен спецификой работы энергоустановок постоянного тока, а также надёжностью и удобством эксплуатации. В производстве каждого аппарата использован огромный опытзавода «Контактор» в части разработки и испытаний в собственном испытательном центре.

С полным ассортиментом автоматических выключателей завода «Контактор» предлагаем ознакомиться в разделе «Продукция» на нашем сайте  https://www.kontaktor.ru/production/avtomaticheskie-vyklyuchateli/




Размещено компанией АО Контактор



Другие статьи

Модернизация как способ оптимизировать работу НКУ

Приобретение и монтаж нового низковольтного комплектного устройства (НКУ) или модернизация старого – такой вопрос рано или поздно встает перед владельцами предприятий и эксплуатирующими организациями в системе электроснабжения.

Современное поколение ВА57-35М. Обновленные характеристики и расширенная линейка уставок ЭМР

В современном мире требования к надежности, гарантии и стабильности характеристик автоматических выключателей, эффективной эксплуатации и безопасности энергетических установок растут одновременно с темпами развития промышленности, строительства и тра

Новое поколение ВА57-35М. Расширение областей применения

Прогрессивным направлением совершенствования электротехнической продукции в мире является создание аппаратов с высокими экологическими показателями и возможностью их использования в различных областях применения.

Воздушные автоматические выключатели

Воздушный выключатель представляет собой коммутационное механическое устройство, обеспечивающее гашение дуги с помощью сжатого воздуха, и отключение, проведение, включение токов при установленном состоянии цепи.

Модульные автоматические выключатели

Модульные автоматические выключатели применяются в распределительных щитках квартир, частных домов, небольших магазинов, киосков, дачных домиков, коттеджей, административных зданий.

© ООО "ИнтерМедиа" Полная версия