Светодиодный станочный светильник.

Светодиодный станочный светильник.

Местное освещение рабочих мест по большей части остается традиционным – с применением низковольтных ламп накаливания. Казалось бы, зачем менять то, что и так успешно работает? Потребляемая мощность незначительна, любая экономия в этом плане не может быть стимулом к переменам. Питающее напряжение находится на безопасно низких значениях, а большая тепловая инертность раскаленной нити лампы устраняет любые мерцания. Количество и качество света, если и  вызывали нарекания, альтернативы до сих пор не существовало. И нет ничего проще и дешевле, чем заменить перегоревшую лампу. Конечно же, если она оказывается под рукой в нужный момент.

Светодиодные технологии кардинально изменили ситуацию.

Пожалуй, наиболее важное преимущество светодиодного освещения рабочих мест в отличном от ламп накаливания спектре белых люминофорных светодиодов (Рис. 1). В световом потоке светодиодов присутствует значительная доля коротковолновой, сине-голубой, части видимого спектра. Это позволяет по иному оценить создаваемые условия в освещаемой рабочей зоне.

Спектры

Рис. 1 Спектры белого светодиода (1) и лампы накаливания (2).

В отличие от лампы накаливания, светодиод имеет значительную долю спектрального распределения в «синем» диапазоне 400..500 нм. К этим длинам волн более чувствительны палочки сетчатки глаза, играющие важную роль в различении контуров и границ объектов, мелких деталей, например шкал и нониусов мерительного инструмента.

С другой стороны, светодиоды могут иметь различное соотношение синей и желтой (в диапазоне 500..650 нм) составляющих спектра. Это соотношение определяет цветовую температуру диода. В производственном освещении желательно применять источники нейтрального белого света, которые верно передают цветовые оттенки объектов. Цветовая температура таких источников лежит в пределах примерно от 4500 до 5000 К. Освещение светодиодами нейтрального белого света с высоким индексом цветности Ra≥80 позволяет воспринимать оттенки цвета практически идентично условиям освещения дневным солнечным светом.

Очевидно, что общеприменимыми лампами накаливания невозможно обеспечить условия местного освещения, легко достижимые светодиодными источниками.

При намного меньшей, в несколько раз, мощности потребления, светодиоды создают намного больший световой поток и большую освещенность рабочей зоны. Малая мощность потребления означает отсутствие нагрева корпуса светильника. Температруры алюминиевого диска-охладителя светодиодного модуля и стального отражателя всего лишь на несколько градусов превышают температуру окружающей среды.

Кроме того, светодиоды питаются напряжением постоянного тока с высокой степенью стабилизации. Это полностью исключает стробоскопический эффект при освещении движущихся объектов, металлообрабатывающих станков, швейных машин и другого оборудования.

Напряжение питания светодиодов соответствует нормам безопасно низких значений, обычно не более 12..15 В.

И, в отличие от лампы накаливания, светодиод не перегорит и его не понадобится менять! Во всяком случае, до тех пор, пока не потребуется заменить светильник целиком.

В совокупности характеристик, станочный светодиодный светильник местного освещения оказывается незаменимым выбором для любого производства. Утверждение не голословно, имеет под собой основание в виде многочисленных положительных отзывов от персонала, непосредственно работающего на станках и уже оценившего положительные свойства нового источника света.




Размещено компанией Промышленная группа Кальченко и К



Другие статьи

Электрооборудование школ в вопросах и ответах

По всей стране идёт масштабная программа капитального ремонта и нового строительства общеобразовательных учреждений.

Подбор светодиодных светильников для офиса

Особенности подбора потолочных светильников

Энергосберегающие системы управления освещением.

Современные энергосберегающие системы управления освещением позволяют оптимизировать расходование электрической энергии, тем самым экономя денежные средства.

Особенности и преимущества светодиодных уличных фонарей

Сейчас у всех на слуху светодиодные технологии, технологии энергосбережения и защиты окружающей среды, сверхяркие светодиоды нового поколения и так далее. Но давайте получше разберемся что такое светодиодное освещение и как оно работает.

Преимущества светодиодных светильников

Основные преимущества светодиодного оборудования по сравнению с обычным освещением

© ООО "ИнтерМедиа" Полная версия