Создание сети передачи данных на основе PLC технологии

Создание сети передачи данных на основе PLC технологии

 Принцип действия,   основные возможности оборудования

 Для сбора и передачи данных по линиям электропередач 0, 4-110кВ предлагается оборудование узкополосного доступа – модемы,   емкостное и индуктивное устройства присоединения к кабельным линиям и ЛЭП. Оборудование разработано специально для решения задач контроля и управления в области энергетики и построения систем,   таких как АСКУЭ и АСУТП,   передачи голоса и других данных.
 Модемы PLC имеют входные интерфейсы RS-232/485 и Ethernet и совместимы со всеми стандартными протоколами для данных интерфейсов. С помощью аппаратно-программных средств модемы можно настроить на различные режимы работы:
 Master – головной магистральный модем;
 Repeater – повторитель;
 Slave – оконечный модем.
 Модемы,   установленные в режим Master/ Repeater имеют 16-битное адресное пространство,    т.е. 65536 адресов.  Экспериментально подтвержденная скорость передачи данных составляет: - для интерфейса RS-232/485 – до 100 кБит/сек.,   а для интерфейса Ethernet – до 60 кБит/сек. Модемы работают в частотном диапазоне 50-525 кГц,   спектральная выходная мощность сигнала 38 dBm,   таким образом,   при работе модемов не создается помех для потребителей в электросети.
 Существующее программное обеспечение модемов на базе интерфейсов RS-232 и Ethernet обеспечивает возможность построения PLC сетей различных архитектур:
- «точка-точка» - для систем,   требующих единого “жесткого” канала связи.
- «точка-многоточка» - для систем,   использующих архитектуру Master/Slave и прозрачность slave устройств.
- «множественная точка-многоточка» - для глобальных открытых информационных систем.
 Скорость,   устойчивость,   безошибочность и надежность передачи данных,   а также широкая полоса пропускания сигнала PLC модема в реальном времени,   позволяет использовать его в электросетях различного напряжения,   с многочисленными узлами,   поддерживающими различные промышленные протоколы.
 С учетом того,   что пользователю доступна максимальная скорость в 100 кбит/с,   на уровне приложений,   это решение наиболее подходит для систем с высокими требованиями к пропускной способности канала,   систем автоматизации,   мониторинга и других служб использующие высокочастотную связь по ЛЭП.
Емкостное устройство присоединения предназначено для передачи данных по высоковольтным линиям с напряжением до 10кВ как воздушным,   так и кабельным. Устройство присоединения является неотъемлемым звеном  при построении PLC сетей. УП выполняет передачу высокочастотных сигналов PLC модема в канал связи с номинальным напряжением до 10 кВ и обратно,   обеспечивая в свою очередь гальваническую развязку потенциалов и согласование импеданса между первичным и вторичным терминалами,   соответственно,   не требует дополнительного электропитания и не нуждается в каких либо настройках. Конструкция и габариты УП-10 позволяют устанавливать его как в ТП,   так и в выкатных ячейках РП (РТП) и ПС,   как внутри,   так и вне помещения. Корпус УП изготовлен из стекловолокна с полиэстером,   что обеспечивает необходимый уровень безопасности при эксплуатации и степень защиты по классу С3.
Индуктивное устройство присоединения  имеет аналогичное назначение,   как и емкостное устройство присоединения,   и отличается быстротой и легкостью установки без непосредственного контакта с токоведущими частями ЛЭП.
Опыт эксплуатации показывает,   что комплект оборудования (PLC модем + УП) обеспечивает передачу данных на расстояния до 10 км.
 
 ПОЧЕМУ ВЫГОДНО СТРОИТЬ СЕТИ НА ОСНОВЕ PLC ТЕХНОЛОГИИ?

1. Простота установки и настройки PLC оборудования — сокращает временные сроки ввода в эксплуатацию сети передачи данных.
2. Экономия денежных средств на строительство и дальнейшее обслуживание каналов и линий связи. Отсутствует необходимость в монтаже проводов и дополнительного оборудования,   так как задействуются уже существующие электросети.
3. Высокая надежность оборудования,   обеспечивает стабильность работы в сети.
4. Сети на основе PLC оборудования компании ТелЛинк обеспечивают бесперебойную передачу данных в сложных условиях высотной застройки и существующей инфраструктуры современных городов,   населённых пунктов.
5. Возможность организации сети произвольной топологии с неограниченным количеством абонентов (65536 адресов — один модем).
6. Предусмотрена возможность подключения к оборудованию любой системы локального сбора информации
7. Небольшие габариты позволяют использовать оборудование в ТП,   РП,   РТП,   Пст  в  спроектированных выкатных ячейках,   а так же шкафах телеметрии.

 





Размещено компанией ТелЛинк



Другие статьи

Датчики смещения серии BD южно-корейской компании Autonics

Данная публикация посвящена серии BD, т.е. лазерным датчикам смещения/перемещения.

Датчики смещения серии BD южно-корейской компании Autonics

Широко известная в нашей стране с 2008 года южно-корейская компания Autonics предлагает российским покупателям свою наилучшую продукцию для автоматизации производства

Однофазные твердотельные реле SRHL1 компании Autonics

Российское представительство южнокорейской компании Autonics представляет серии твердотельных (полупроводниковых) реле SRHL1 со встроенным теплоотводом (радиатором) и расположением клемм слева и справа.

Серия KRN1000 от Autonics

Компания Autonics представляет серию безбумажных регистраторов. Модели обладают компактными размерами, удобны для установки.

Акция снижение цен на 10% на Распределительные коробки Autonics.

Хорошо известная в нашей стране более десяти лет корейская компания Autonics предлагает на российском рынке серию PT

© ООО "ИнтерМедиа" Полная версия