Как выбрать камеру видеонаблюдения?

Как выбрать камеру видеонаблюдения?

 

Как выбрать камеру видеонаблюдения?

 

Видеокамеры являются началом любой системы видеонаблюдения, и от правильного их выбора будет зависеть, что вы будете видеть на экране монитора.

При покупке можно положиться на добропорядочность менеджера и подобрать оборудование исходя из его рекомендаций. Но с другой стороны очень часто фирмы продают не то, что нужно клиенту, а то что нужно продать, например, залежавшийся товар или товар подороже: Если вы не любите, когда вас "разводят", вам придется хоть немного разобраться в том, какие бывают камеры видеонаблюдения и какими параметрами они характеризуются.

Для удобства установки, камеры бывают различного внешнего вида:

Стандартные - Самый распространенный тип камер. Устанавливаются при помощи кронштейна на любую горизонтальную поверхность (стены, потолки и т.д.) Для установки в уличных условиях, помещаются в защитный термокожух. Стандартные камеры кроме своей основной функции, также выполняют демонстративную, т.е. отпугивают злоумышленника.

Преимуществом стандартных камер является то, что на них можно "прикрутить" практически любой объектив с нужным вам углом обзора и приближением.

Купольные камеры - Устанавливаются исключительно на потолок. Большинство моделей достаточно компактны и не привлекают внимания.

Малогабаритные камеры - Могут иметь различную форму (цилиндрическая, овальная, прямоугольная и т.д.). По размерам обычно сравнимы со спичечным коробком. Часто применяются там, где нужно сохранить дизайн интерьера или не привлекать внимания.

Бескорпусные камеры - Представляют из себя "голую" плату небольших размеров, которую можно встроить в нужный корпус. Чаще всего используются для скрытой установки, либо установки в малогабаритные термокожухи. За счет отсутствия корпуса такие видеокамеры стоят дешевле стандартных.

Уличные камеры - Предназначены для установки в уличных условиях. Такие камеры имеют герметичный корпус с подогревом, солнцезащитный козырек и чаще всего встроенную инфракрасную подсветку.
Стоимость уличной камеры всегда ниже, чем стоимость аналогичной стандартной камеры, размещенной в термокожух.

 

Поворотные камеры - Позволяют удаленно приближать/удалять объект наблюдения и поворачиваются по вертикали/горизонтали. Данный тип камер - самый дорогой.

 

Основные технические характеристики

 

Вне зависимости от внешнего вида все камеры видеонаблюдения обладают одним и тем же набором основных технических характеристик:

 

Разрешение

Измеряется в телевизионных линиях (ТВЛ). Стандартным считается разрешение 420 ТВЛ, высокое разрешение - 600 ТВЛ. Для большинства случаев достаточно видеокамеры со стандартным разрешением. Высокое разрешение требуется тогда, когда нужно различать мелкие детали, например, цифры на банкнотах, номера машин и т.д. Также следует отметить, что высокое разрешение 600 ТВЛ достижимо только у черно-белых камер. У цветных камер высоким разрешением считается 480 ТВЛ.

Чувствительность

(минимальная освещенность). Измеряется в люксах (Лк) и характеризует способность камеры "видеть" при слабом освещении. Чем меньше этот параметр у камеры, тем лучше. Черно-белые камеры имеют большую чувствительность, т.е. лучше видят в темноте. Стандартная чувствительность у черно-белых камер - 0, 05 Лк, у цветных - 1 Лк.

Цветное или черно-белое изображение

В большинстве случаев это дело вкуса. Посмотрите на черно-белую картинку, затем посмотрите на цветную. Большинству людей нравиться цветное видео и это естественно. Но не стоит забывать, что речь идет об охранном видеонаблюдении, а не о просмотре футбольного матча.

В то же время бывают случаи, когда предпочтительно цветное изображение. Например, наблюдение за автомобилями или потоком людей.

Вы должны знать, что цветные видеокамеры стоят примерно на 50% дороже аналогичных черно-белых. Что касается конкретных производителей, считается что европейские, американские и японские камеры лучше, чем азиатские (Китай, Тайвань и т.д.). Хотя по соотношению цена/качество китайских видеокамер достаточно для большинства объектов.

 

С    Уважением Универсальный Центр Комплектации.




Размещено компанией ООО Универсальный Центр Комплектации, ООО УЦК



Другие статьи

Датчики смещения серии BD южно-корейской компании Autonics

Данная публикация посвящена серии BD, т.е. лазерным датчикам смещения/перемещения.

Датчики смещения серии BD южно-корейской компании Autonics

Широко известная в нашей стране с 2008 года южно-корейская компания Autonics предлагает российским покупателям свою наилучшую продукцию для автоматизации производства

Однофазные твердотельные реле SRHL1 компании Autonics

Российское представительство южнокорейской компании Autonics представляет серии твердотельных (полупроводниковых) реле SRHL1 со встроенным теплоотводом (радиатором) и расположением клемм слева и справа.

Серия KRN1000 от Autonics

Компания Autonics представляет серию безбумажных регистраторов. Модели обладают компактными размерами, удобны для установки.

Акция снижение цен на 10% на Распределительные коробки Autonics.

Хорошо известная в нашей стране более десяти лет корейская компания Autonics предлагает на российском рынке серию PT

© ООО "ИнтерМедиа" Полная версия