Гибридный лазерно-дуговой процесс, Alstom (Франция)

Гибридный лазерно-дуговой процесс, Alstom (Франция)

Пилотный проект для железнодорожного подвижного состава французской фирмы Alstom

argentina-tren-alta-velocidad

Концерн Alstom известен в энергетической и транспортной отраслях во всем мире. Предприятие производит железнодорожный подвижной состав для местного и дальнего сообщения, а также выгоны для метро и трамваи. В рамках пилотного проекта, имеющего значение для европейского производства, фирма CLOOS оснастила существующий фрезерный портал современнейшей технологией лазерно-дуговой сварки в среде защитного газа. С его помощью крупные узлы железнодорожных вагонов должны изготавливаться быстрее и с меньшими затратами, чем прежде. После завершения стадии испытаний подлежат переоборудованию в лазерно-гибридные установки фрезерные порталы и на других заводах концерна.

Гибридный лазерно-дуговой процесс сварки в среде защитного газа.

Сварочная головка для гибридной лазерн-дуговой сваркиГибридный лазерно-дуговой процесс сварки в среде защитного газа не нов, но весьма актуален. Поскольку никогда технология не была настолько совершенной. По сравнению с известной сваркой двумя проволоками «Тандем» и процессом дуговой сварки в активном газе (MAG) достигается значительная экономия, как по времени, так и по расходу проволоки. Ведь однопроходные швы, даже при большой толщине материалов, можно сваривать без разделки. Кроме того возможны высокие скорости сварки и для тонких, и для более толстых листов. Так гибридный лазерно-дуговой процесс сварки в среде защитного газа становится стандартом рентабельности, качества и гибкости.

Новаторское достижение.

Будучи специалистом во всех сварочных процессах, фирма CLOOS, Германия, усовершенствовала лазерно-дуговую сварку в среде защитного газа до коммерческой зрелости. Начиная с 2004 года, технология последовательно отрабатывалась в тесном взаимодействии с заказчиками и исследовательскими институтами. Сегодня на установках лазерно-дуговой сварки в среде защитного газа фирмы CLOOSизготавливаются узлы строительных машин, железнодорожного подвижного состава, а также комплектующие для автомобильной промышленности. Преимущества заключаются в синергетическом эффекте от комбинации двух сварочных процессов.

Лучшее от обоих сварочных процессов.

Лазерно-дуговая технология сочетает преимущества двух испытанных сварочных процессов. Лазерный луч расплавляет металл внутри небольшого пятна нагрева. Благодаря высокой плотности энергии лазерный луч глубоко проникает в материал и испаряет его. Процесс дуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, напротив, образует широкое пятно нагрева и вводит в общую сварочную ванну присадочный материал. Этот присадочный материал заполняет образованную лазерным лучом воронку и обеспечивает надежное соединение кромок. В результате получаются сварные швы с глубоким проплавлением и высокой прочностью. Кроме того можно по отдельности настраивать параметры обоих процессов. Так удается наилучшим образом подобрать форму и глубину проплавления с учетом толщины материала, чтобы достичь оптимального качества сварки.

Уникальная на рынке: седьмая ось

Разработанная фирмой CLOOS гибридная лазерная головка с седьмой осью не имеет аналогов на рынке. Благодаря свободно программируемой оси можно задавать оптимальные углы установки лазерного луча и дуговой сварочной горелки друг к другу. Исключаются ненужные движения робота, повышается глубина проплавления и достигается лучшее качество сварного шва. Решающее конкурентное преимущество для всех отраслей, где требуется высококачественные сварные швы.

Стабильный результат благодаря эффекту взаимодействия двух сварочных процессов

Гибридный лазерно-дуговой процесс сварки в среде защитных газов объединяет не только все преимущества каждого процесса по отдельности, но также извлекает из этого сочетания дополнительные эффекты взаимодействия двух сварочных процессов. Сварочная дуга заботится о хорошем перекрытии зазора при отклонениях в размерах свариваемых деталей, в то время как лазер с высокой плотностью энергии делает возможной большую глубину шва. Лазер и плазма дуги идеально дополняют друг друга, что положительно сказывается на стабильности процесса.

Сенсоры гарантируют качество.

В гибридном лазерно-дуговом процессе сварки в среде защитного газа случайности непозволительны: перед сваркой анализируются отклонения размеров и геометрия зазора. К тому же во время сварки ведётся текущий анализ всех необходимых данных и их документирование для последующего использования: температуры, состояния плазмы, отражение луча, мощности лазера, а также параметров дуговой сварки. Пользователь извлекает из этого максимальную экономичность и надежное качество.

Высокие скорости сварки, незначительное коробление изделий

Роботизированный комплекс гибридной лазерно-дуговой сварки CLOOS

В производстве рельсовых транспортных средств часто приходится изготавливать комплектующие узлы сложной конструкции из алюминия, обычной и хромоникелевой сталей. При сварке длинных швов различной формы (стыковых, угловых или внахлестку) качественные и экономические преимущества лазерно-гибридного процесса быстро проявляются: благодаря высоким скоростям сварки по сравнению с обычным дуговым процессом уменьшается внесение тепла, почти отсутствуют поводки при одновременно лучших условиях проплавления.

Технические подробности переоборудования:

  • - Интеграция имеющихся приводных устройств в роботизированную установку, как свободно программируемых синхронных приводов
  • - Установка лазерно-гибридной головки с ротационной 7-й осью на сварочный робот CLOOS
  • - Слежение за швом с помощью лазерного сенсора CLOOS типа CST Flex S



Размещено компанией ООО Смарт Техникс



Другие статьи

измените старые самоходные сварочные агрегаты

Дэпин

Современные самоходные сварочные агрегаты для строительства трубопроводов

Самоходные сварочные агрегаты как класс специальной техники были спроектированы для строительства магистральных, межпромысловых трубопроводов в условиях сложной пересеченной, болотистой или горной местности.

Свойства и виды сварочной проволоки

В статье рассматриваются различные виды сварочной проволоки, их отличия, маркировка, назначение

Самоходные сварочные агрегаты для строительства трубопроводов

классификация, тенденции развития самоходных сварочных агрегатов для ремонта, реконструкции и строительства трубопроводов

Классификация способов сварки

Современная промышленность располагает несколькими десятками видов и разновидностей способов сварки металлов, для изучения, оценки и определения рациональных областей применения которых целесообразно классифицировать их, разделив на две основные группы

© ООО "ИнтерМедиа" Полная версия