Что такое Тельфер и Как его правильно выбрать.

Таль (от нидерл. talie)– это грузоподъемный механизм, предназначенный для подъема, удержания в поднятом состоянии и опускания груза в различных работах. При комплектовании кошкой тальТаль можно эксплуатировать как в открытых, так и в закрытых помещениях. Таль может использоваться как самостоятельное грузоподъемное устройство, так и в качестве механизма подъема в мостовых кранах (кран-балках), подъемниках мачтовых, настенных консольных кранах и т.п. Привод тали ручной, электрический или пневматический. может применяться также и для перемещения груза по монорельсовому пути двутаврового профиля.

Тали электрические.

Конструкция тали электрической включает в себя редуктор (цилиндрический или планетарный), электродвигатель, барабан (в канатных талях) или звездочку (в цепных талях), тормоз и крюковую подвеску. Управление талью электрической осуществляется с пола при помощи кнопочного пульта или из кабины, перемещающейся вместе с талью.

В зависимости от используемого тягового элемента электрические тали могут быть канатными или цепными. В производят только канатные тали. Тали канатные и цепные бывают стационарными и передвижными.

Возможно изготовление талей в пыле-, влагозащищённом, взрывобезопасном исполнении, а также талей для работ в химически агрессивных средах.

Тали ручные.

Тали ручные можно разделить по принципу механизма подъема на тали ручные шестеренные и тали ручные червячные. В свою очередь, вышеперечисленные тали делятся на стационарные и передвижные, то есть таль ручная стационарная используется для подъема и опускания груза в стационарном положении, а с помощью тали ручной передвижной груз можно поднимать и перемещать на расстояние

Как правило, тали ручные используются, когда нет необходимости в высоких темпах работы, не требуется большая скорость подъема, а также в стесненных условиях. Принцип работы талей ручных очень прост. Подъем или опускание груза производится одним или несколькими рабочими, в зависимости от грузоподъемности тали, посредством приведения в движение тяговой цепи тали.

Работая с данной моделью тали, человек находится внизу и поднимает или опускает груз, перебирая вспомогательную цепь. Тяговое колесо через механизм тали сообщает вращательное движение шестерне и грузовой звездочке тали, в результате чего происходит «сматывание» или «наматывание» цепи тали. При огибании звездочки цепью получается значительное сопротивление от трения, уменьшающее КПД и вызывающее износ цепи и звездочки, поэтому цепь и звездочку тали рекомендуется регулярно смазывать.

Такие тали очень популярны в строительстве, автомастерских и судах. Гарантия производителя на тали составляет 24 мес. Механизм тали обладает высокой надёжностью.

Тали пневматические во многом сходны по применению с талями электрическими, но везде, где необходима высокая взрыво-пожаробезопасность, тали с приводом на сжатом воздухе вне конкуренции. В отличие от электрического привода пневмопривод на сжатом воздухе при работе не создает никаких искр. Тали с пневмоприводом также стойки к высокой влажности, пару, дыму, токопроводящей пыли, могут использоваться в широком диапазоне температур.

Подача воздуха к пневматической тали производится от компрессорных установок или от основных воздушных магистралей предприятий при помощи гибких шлангов.

Управление талью пневматической производится с пульта, изготовленного из пластика или металла и связанного с талью специальным шлангом или с помощью клапанов на пневматической тали, управляемых специальными шнурами или цепями.

Плюсы талей пневматических:

  • долговечность;
  • минимальные размеры;
  • небольшой вес;
  • простота конструкций;
  • плавность работы;
  • удобство и легкость управления;
  • легкий ремонт и простота обслуживания;
  • непрерывная работа с неограниченным количеством переключений;
  • специальные системы контроля перегрузки;
  • контроль скорости подъема и спуска специальными система управления;
  • возможность смазки механизма во время работы.

 Как выбрать тельфер

В зависимости от условий и требований эксплуатации, тали электрические делятся на канатные и цепные, стационарные и передвижные.

Цепная электрическая таль

Хорошо подходит для консольно-поворотных кранов. Компактность позволяют использовать цепную таль также как вспомогательное подъемное устройство.

Канатная электрическая таль

Предназначена для использования на мостовых кранах и монорельсах и больше подходит для работы в среднем или тяжелом режиме.

Если Ваш выбор остановился на канатной тале, то на следующем этапе необходимо выбрать стационарная или передвижная таль Вам нужна.

При потребности только вертикального поднятия груза, в качестве стационарного привода к каким либо подъемным устройствам, используется стационарная канатная таль.

В отличие от стационарной, передвижная канатная таль может передвигаться в горизонтальном направлении и используется как основной грузоподъемный механизм.

Все тали изготавливаются по существующим нормам и ГОСТам, проходят необходимые испытания и имеют следующую стандартную комплектацию:

  • средний режим работы;
  • один тормоз на подъем;
  • степень защиты IP-54 (пылебрызгозащищенные);
  • тепловая защита двигателя;
  • тормоз на передвижение;
  • кнопка аварийной остановки работы.

На некоторых предприятиях, складах или заводах существуют особые условия, в которых эксплуатация талей со стандартной комплектацией невозможна или опасна. В таком случае, целесообразно использовать специальные тали.

Если помещение ограничено по высоте, но груз необходимо поднимать на максимально возможную высоту, то используют тали с уменьшенной строительной высотой.

На предприятиях с условиями опасных сред используются пожаробезопасные, взрывобезопасные, с химической защитой или специально предназначенные для литейного производства тали.

В случае использования тали в особых климатических условиях, изготавливаются тали для холодного климата, а также тропического и морского исполнения.

На предприятиях с повышенными требованиями к безопасности используются тали с различными дополнительными опциями, такими как:

  • второй тормоз на подъем;
  • микроскорость на подъем и передвижение;
  • заданная заказчиком скорость подъема и передвижения;
  • частотный преобразователь;
  • тяжелый режим работы

 




Размещено компанией ООО "АСК-ЭнергоПром"



Другие статьи

Покрытия: цинкование, фосфатирование, хроматирование, анодирование, меднение, кадмирование.

Существуют различные покрытия изделий из металла, которые применяются с целью изоляции изделий от агрессивной среды. Опишем наиболее распространенные из них.

Водопонижение при земляных работах

В статье рассказывается о водопонижении при земляных работах и двух его видах - иглофильтровом и водопонижении с использованием вакуумных насосов.

Эволюция конвейера: из древности в современное производство

История именно ленточных конвейеров начинается во второй половине 17-го столетия. С тех пор конвейеры стали неизбежной частью транспортировки материалов. Но история конвейера началась еще в древние времена.

О габаритах грузов, перевозимых железнодорожным и автомобильным транспортом.

Правила определения «габаритности» грузов, перевозимых ЖД и автотранспортом, существенно отличаются. Так, например, здание контейнерного типа (блок-бокс) размерами Д=12000мм, Ш=3250мм, В=2600мм, при перевозке ЖД транспортом считается габаритным и

© ООО "ИнтерМедиа" Полная версия